Правила внутреннего трудового распорядка

ПРАВИЛА внутреннего трудового распорядка для работников
Государственного бюджетного учреждения РБ Большеустьикинская центральная районная больница

Содержание:
1. Общие положения.
2. Рабочее время.
3. Поощрения за успехи в работе.
4. Взыскания за нарушения трудовой дисциплины.
5. Порядок применения и обжалования дисциплинарных взысканий.

1.ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ.
1. В соответствии с Конституцией Российской Федерации, КонституциейРеспублики Башкортостан, Трудовым кодексом РФ каждый гражданин обязансоблюдать дисциплину труда. Трудовая дисциплина основывается, на сознательном и добросовестном выполнении трудовых обязанностей. Соблюдение дисциплины первейшее правило поведения каждого членаколлектива медицинского учреждения. Трудовая дисциплина обеспечиваетсяметодами убеждения и поощрения за добросовестный труд. К нарушителямтрудовой дисциплины применяются меры дисциплинарного воздействия.
2. Правила внутреннего распорядка способствует воспитанию медицинскихработников в духе сознательного отношения к труду, рациональномуиспользованию рабочего времени, обеспечению охраны здоровья населения.
3. Цель внутреннего трудового распорядка — выполнение Кодекса РБ «Обохране здоровья граждан РБ», основными принципами являются соблюдение прав человека в области охраны здоровья, приоритет профилактических мер,доступность медико-социальной помощи, ответственность органовгосударственной власти и должностных лиц за обеспечение прав граждан вобласти здоровья.
4. В процессе реформации общества перестраивается системаздравоохранения, формы собственности, расширяются права и обязанностиместных органов власти, руководителей органов здравоохранения. Новыеорганизационно- правовые формы экономической деятельности в конечномитоге должны привести к разумному и эффективному использованию ресурсовздравоохранения и в полном объеме реализовать права граждан на охрану и укрепления их здоровья, повышая ответственность мед.работников для достижение этой цели.
• Порядок приема и увольнения.
1. Право на труд граждан реализуется путем заключения трудового договора о работе в учреждении.
Трудовой договор соглашение между работодателем и работником овыполнении работы, по определенной профессии, квалификации, должности заплату с подчинением внутреннему трудовому распорядку.
2. При приеме на работу работодатель обязан потребовать от работника трудовую книжку, паспорт, диплом или иной документ об образовании. К занятию профессиональной медицинской и фармацевтической деятельностью допускаются лица получившие высшее или среднее медицинское образование, специальное звания в Российской Федерации, имеющие диплом и сертификат специалиста. Сертификат специалиста- документ, подтверждающий соответствие подготовки специалиста Государственным образовательным стандартам. Документы, выданные образовательными учреждениями до 1.01.1995г. специалистам, прошедшим специализацию имеют равную юридическую силу с сертификатомспециалиста. На занятия определенного вида деятельности, перечень которых определяет МЗ РФ, необходима лицензия.
3. Прием на работу оформляется приказом, которой объявляется под
расписку.
4. При поступлении на работу работодатель обязан: а) ознакомить работника с должностными обязанностями, условиями труда, разъяснить его права и обязанности; б) ознакомить его правилами внутреннего распорядка,коллективным договором; в) проинструктировать по технике безопасности,производственной санитарии, гигиене труда, противопожарной охране всоответствии с требованиями РБ об охране труда. На лиц, поступивших наработу впервые заводиться трудовая книжка.
5. Работники имеют право расторгнуть трудовой договор предупредив об этом работодателя за две недели письменно. Прекращение трудового договора оформляется приказом работодателя. В день увольнения, работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении и привести с ним окончательный расчет. В течении срока предупреждении работник вправе отозвать свое заявление о желании прекратить договор, если на его рабочее место не приглашен в порядке перевода специалист другого учреждения.
6. Трудовой договор может быть прекращен по инициативе работодателя. (Ст. 81 ТК РФ) Основаниями для этого могут являться :
а) ликвидация ЦРБ, сокращение численности или штата работников (если работник не согласен на другую работу в этом учреждении);
б) несоответствие работника занимаемой должности, выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации;
в) однократное грубое или систематическое нарушение работникомтрудовых обязанностей (прогул, появление на роботе в алкогольном,наркотическом или ином токсическом опьянении, разглашении охраняемой законом тайны (государственной, коммерческой, врачебной, служебной и иной), хищении имущества учреждения). Прекращение трудового договора по инициативе работодателя не допускается в период временной нетрудоспособности и в период пребывания в ежегодном отпуске.
Основные обязанности работников.
Работники обязаны:
• Добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на
работника трудовым договором;
• Соблюдать правила внутреннего трудового распорядка, дисциплину
труда основу порядка в учреждении здравоохранения (вовремя приходить на работу, соблюдать установленную продолжительность рабочего времени, использовать все рабочее время для производительного труда, своевременно и точно выполнять распоряжения работодателя);
• Бескорыстно бороться за сохранение и укрепление физического ипсихического здоровья каждого человека. Внедрять в практикупрофилактические меры в области охраны здоровья граждан.
• Выполнять свои функциональные обязанности, соблюдатьтехнологическую дисциплину, не допускать брака в работе.
• Полностью соблюдать требования по охране труда и технике безопасности. Пользоваться выданной спецодеждой и предохранительными приспособлениями.
• Бережно относиться к имуществу учреждения и других работников.
• Содержать в порядке и чистоте свое рабочее место, соблюдать чистоту вотделении, кабинетах и на территории больницы. Передавать сменяющемуся
работнику свое рабочее место, оборудование, инструменты в исправном
состоянии.
• Вести себя достойно, соблюдать правила этики и деонтологии.
Воздерживаться от действий, мешающих коллегам выполнять им трудовыеобязанности.
• Систематически повышать свою профессиональную квалификацию.
Обязанности работодателя.
Работодатель обязан:
• Предоставить работнику работу, обусловленную трудовым
договором;
• Организовать труд работников так, чтобы каждый имел свое рабочее место и работал по своей специальности;
• обеспечить здоровье и безопасные условия труда, исправное состояние оборудования, аппаратуры;
• Создать условия для оказания медицинской и лекарственной помощи, совершенствовать организацию рабочих мест;
• Всемерно укреплять трудовую и производственную дисциплину;
• Неуклонно соблюдать Трудовой кодекс РФ;
• Осуществлять обязательное социальное страхование работников в установленном законом в порядке;
• Внедрять современные средства техники безопасности,предупреждающие производственный травматизм, обеспечивать санитарно-гигиенические условия предотвращающие возникновение профзаболеваний;
• Работодатель несет ответственность за своевременную и правильную оплату труда. При установлении факта неправильной оплатыработодатель обязан принять все меры к немедленному исправлению ошибки и выплате работнику причитающейся суммы за все время неправильной оплаты;
• Внимательно относиться к нуждам и запросам сотрудников.
2. РАБОЧЕЕ ВРЕМЯ.
1. Рабочим считается время, в течении которого работник в соответствии сраспорядком или графиком работы должен выполнять свои трудовыеобязанности. Нормальная продолжительность рабочего времени не можетпревышать 40 часов в неделю.
2. Сокращенная продолжительность рабочего времени не с выше 36 часов внеделю устанавливается работникам, подвергающимся воздействию впроцессе труда вредных для здоровья факторов или работникам, имеющимособый характер работы. Пятидневная или шестидневная рабочая неделя
устанавливается работодателем с учетом специфики работы по
согласованию с профкомом и органами местной власти.
3. До начала работы каждый работник обязан отметить свой приход на работу, а по окончанию рабочего дня — уход с работы. Работодатель ведет строгий
учет рабочего времени.
4. Работника, появившегося в нетрезвом состоянии, работодатель недопускает к работе в данный рабочий день.
5. На непрерывных работах сменщику запрещается оставлять работ до
прихода сменяющего работника. Старший по подразделению должен
немедленно принять меры к замене сменщика. Графики сменности
утверждаются работодателем. Работники чередуются сменами равномерно.
Рабочий день в больнице для (большинства) работников начинается с 9.00
часов. Учитывая специфику работу в таких кабинетах как регистратура,
автоклавная процедурный, физкабинет (2-х сменная работа), лаборатория,
рабочий день начинается с 8.00 часов. Работники пищеблока начинают
рабочий день в 6.00 часов.
6. В течении рабочего дня работнику представляется перерыв для отдыха и приема пищи. Перерыв не включается в рабочее время. Во времяобеденного перерыва работник может покидать рабочее место. В ЦРБобеденный перерыв начинается в 13.00ч. и заканчивается в 14.00 ч. Вотделения с непрерывным циклом работы предоставляется возможностьприема пищи на рабочем месте и в рабочее время.
7. В рабочее время запрещается:
• Покидать свое рабочее место без уважительной причины и безсогласования с работодателем.
• Курение табака на рабочем месте, а также в помещениях организаций, за исключением специально отведенных мест для курения.
• Выполнять работу не предусмотренную функциональными обязанностями и должностной инструкцией.
8. По инициативе работодателя работнику может быть предложенасверхурочная работа, но не более 120 часов в год для каждого работника.
9. Всем работникам предоставляются ежегодные отпуска. Замена отпуска денежной компенсацией не возможна. Очередность ежегодных отпусков устанавливается работодателем. График отпусков составляется на каждый календарный год не позднее 15 декабря и доводится до сведения работников.
10. По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинамработнику по его заявлению может быть предоставлен отпуск безсохранения заработной платы. Продолжительность его определяется посогласованию между ним и работодателем.

3. ПОЩРЕНИЯ ЗА УСПЕХИ В РАБОТЕ.
1.3а образцовое выполнение трудовых обязанностей, продолжительностью и безупречную работу применяются следующие поощрения:
а) объявление благодарности;
б) награждение ценным подарком;
в) награждение почетной грамотой;
г) премирование;
д) представление к званию лучшего по профессии.
За особые трудовые заслуги перед обществом и государством работники представляются в вышестоящие органы к поощрению, к награждению орденами, медалями, к присвоению почетных званий. Работникам успешно выполняющим свои трудовые обязанности, предоставляются преимущество при продвижении по работе. Поощрения применяются работ: по согласованию с профкомом.
4. ВЗЫСКАНИЯ ЗА НАРУШЕНИЯ ТРУДОВОЙ ДИСЦИПЛИНЫ.
За совершение дисциплинарного проступка, то есть не исполнен:ненадлежащего исполнения работником по его вине возложенные на неготрудовых обязанностей, работодатель имеет право применить следующиедисциплинарные взыскания:
а) выговор;
б) увольнение по соответствующим основаниям.
Не допускается применение дисциплинарных взыскании, непредусмотренных федеральными законами, уставами и положениями одисциплине.
5. ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ И ОБЖАЛОВАНИЯДИСЦИПЛИНАРНЫХ ВЗЫСКАНИЙ.
До применения дисциплинарного взыскания работодатель должензатребовать от работника объяснения в письменной форме. Дисциплинарноевзыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаруженияпроступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, атакже времени, необходимого на учет мнения профкома ЦРБ. Дисциплинарноевзыскание не может быть применено позднее 6 месяцев со дня совершенияпроступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной
деятельности не позднее 2-х лет со дня его совершения. в указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.
За каждый проступок применяется только одно взыскание. Приказ о применении дисциплинарного взыскания работнику под расписку. В течении срока действия дисциплинарного взыскания меры поощрения к работнику не применяются. Если в течении одного года, работник не подвергается новому дисциплинарному взысканию, то он считается не подвергшемся дисциплинарному взысканию.
Работодатель до истечения года со дня применения дисциплинарного взыскания имеет право снять его с работника по собственной инициативе, по просьбе самого работника, ходатайству его непосредственного руководителя или представительного органа работника.
Правила внутреннего трудового распорядка для работников ГБУЗ РБ Большеустьинская ЦРБ обсуждены на общем собрании работников.
(Протокол № 2 от «17» февраля 2011г.)