С 21 по 27 ноября пройдет неделя популяризации подсчета калорий, приуроченная к Международному дню борьбы с ожирением – 26 ноября

Ожирение – один из самых серьезных факторов риска развития заболеваний, прежде всего сердечно-сосудистой системы, онкологических заболеваний, сахарного диабета, заболеваний опорно-двигательного аппарата.Закон сохранения энергии гласит: «Ничего ниоткуда не берётся и ничего никуда не девается». Вот так и с калориями: если вы их съели и не потратили, они обязательно отложатся под кожу. И для того, чтобы не перебирать с калориями, нужно уметь их считать.⠀
Поэтому подсчёт калорий важен наряду с оптимальным соотношением белков, жиров и «углей» между собой!

Зачем знать свою норму ккал:

  • чтобы худеть, человек должен расходовать больше, чем поглощать
  • чтобы поддерживать вес и форму, нужно поглощать и расходовать одинаково
  • чтобы набирать мышечную массу, нужно не только заниматься силовым тренингом, но и накапливать энергию

При этом каждому организму для внутренней жизнедеятельности нужно определенное количество энергии. Слишком большое недополучение или переизбыток энергии может привести к плохим последствиям.

Как рассчитать свою норму калорий (смотрите в карточках):

Оцениваем базовый обмен по формуле Миффлина Сан-Жеора (данная формула считается наиболее точной и используется многими врачами) — то, сколько энергии тратит организм в состоянии покоя. НИЖЕ ЭТОЙ̆ ЦИФРЫ ОПУСКАТЬСЯ НЕЛЬЗЯ. Это калории, которые нужны для работы внутренних органов, всех систем, сна, дыхания и тд.

Умножаем на коэффициент активности. Наш организм двигается, шевелит руками, вертит головой, чешется и даже ходит в спортзал! Поэтому, помимо базовой нормы, нам нужны калории для полноценной активности! Оцениваем свой уровень активности (тютелька-в-тютельку мы все равно никогда не попадем, поэтому выбираем приблизительно и первые недели наблюдаем)

Полученный выше результат — суточная норма калорий, которая нужна для поддержания здоровья и фигуры в форме.

Для похудения нужен дефицит (уменьшение) нормы калорий не более 20% (лучше 10-15).

Для набора мышечный массы нужен профицит (увеличение) калорий не более 15%.